top of page
Поиск

ADS и Банк Открытие

Обновлено: 20 окт. 2020 г.


Рекрутинг респондентов, премиум сегмента. Выборка:30 респондентов Москва и Регионы. Рекрутинг премиум сегмента всегда сопровождается сложностями, требуется не только найти респондентов с высоким уровнем дохода, но и срекрутировать их соблюдая все квоты, в данном проекте квоты были: на ведение предпринимательской деятельности, возраст респондента, пол, уровень дохода от :150 тыс в Москве и :120 тыс в регионах, семейное положение. При том респонденты из каждого города делились на тех, кто является предпринимателем и кто является наемным рабочим, а так же были квоты на наличие накоплений и семейное положение. От всех респондентов требовалось подтверждение причастности к высокодоходному сегменту.





В итоге получалось так, что выборка очень сильно сужалась, так как на одного респондента приходилось много критериев, например, респондент должен быть из Санкт-Петербурга, иметь высокий доход, быть предпринимателем, иметь накопления и иметь семью. Мы предоставили клиенту статус с потенциальными респондентами, из которого клиент мог самостоятельно выбрать наиболее подходящих респондентов. С каждым респондентом предварительно клиент самостоятельно созванивался и проводил небольшой опрос, чтобы убедиться в том, что респондент действительно им подходит. Мы изначально указывали удобное время для звонка респонденту.

Сложнее всего было выполнять рекрутинг респондентов в регионах с данным уровнем дохода и квотой на ведение предпринимательской деятельности.


Мы рекрутировали респондентов: с помощью собственной базы, приглашали участников предыдущих исследований для высокодоходных респондентов, которые уже подтвердили свою принадлежность к ЦА, так же просили данных респондетов порекомендовать своих знакомых, так как у такой категории респондетов, скорее всего, будет соответствующее окружение, особенно интересовали рекомендации респондентов из регионов, за такую рекомендацию мы так же предлагали денежное вознаграждение. Следующим методом поиска был поиск респондетов с помощью популярного интернет сервиса, там происходил рекрут людей, которые продавали премиум поддержанные автомобили, но данный метод не увенчался успехом, люди, не знакомые с исследованиями или не по рекомендациям часто воспринимают такие предложения как обман. Так же использовали скрипт поиска по должностям ( искали респондентов с высокой должностью и предпринимателей), социальные сети и собственное мобильное приложение.


В итоге мы завершили проект с хорошим результатом , из выборки всех респондентов по всей ЦА, нам удалось найти всех полностью подходящих респондентов. 4-х клиент нашел своими силами из регионов. Все респонденты полностью подходили под требования, прислали подтверждения и прошли предварительное телефонное короткое интервью.


На выходе компания получила достоверные данные с которыми можно работать и можно внедрять не опасаясь за дальнейшую репутацию на рынке.


При следующих сложных проектах мы начнем тестировать рекрутинг с помощью таргетированной рекламы, впоследствии можно будет увидеть уровень отклика и насколько это будет результативным при рекрутинге премиум сегмента или потребителей редких товаров и услуг. Таким опытом поделимся позднее.

51 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page